Чем отличаются виртуальная и дополненная реальности?

Мы часто слышим понятия «виртуальный» и «дополненный», но мало кто знает, что это не одно и то же, а названия 2-х видов реальности, которые разработчики создают по-разному.

Что такое виртуальная реальность?

VR – это мир, который имитируется специальными программами и гаджетами. В искусственной реальности человек не видит то, что его окружает на самом деле. Его глаза в деталях воспринимают другой мир, который выглядит как настоящий. Погружение может быть частичное – через влияние на глаза с помощью очков, и полное – воздействие на все тело с применением симуляторов, специальных комнат.

Для погружения в искусственный мир используют:

  • MotionParallax3D дисплеи. Их используют в некоторых смартфонах и комнатах виртуальной реальности. Дисплеи создают иллюзию того, что перед человеком – объемные предметы. 3D-изображения «подстраиваются» под смену положения глаз.
  • Мобильные виртуальные очки и шлемы: Samsung Gear VR, Google Cardboard, Fibrum и другие. В них вставляют смартфон со специальным приложением, а пользователь наблюдает за происходящим через 2 линзы. Электронной «начинки» в таких очках нет.
  • 3D-очки виртуальной реальности для игровых консолей и компьютера: HTC Vive, Oculus Rift, PlayStation VR. Они имеют встроенный экран, системы, реагирующие на действия человека, и 2 линзы. Для них разрабатывают адаптированные игры на компьютер и игровые консоли.

 

Как работает дополненная реальность?

Технология AR позволяет разместить в реальном окружающем мире объекты, визуализированную информацию. Они появляются с помощью приложений и устройств. Воспринимаются нами как действительно существующее, как часть окружающих предметов.

Для дополненной реальности используют:

  • Очки дополненной реальности: Google Glass, HoloLens и другие. Чтобы «оживить» объект, изменить его характеристики или получить о нем информацию, надо навести на него камеру очков.
  • Смартфоны. Для них разрабатывают специальные приложения и игры с дополненной реальностью. Среди таких приложений: PokemonGo, Tango, Devar Kids, Layar, Minecraft Reality и другие. Для работы приложений нужна камера на телефоне. В некоторых случаях понадобятся адаптированные изображения или QR-коды.

Применение AR и VR в бизнесе и других сферах нашей жизни

Погружение в виртуальную или дополненную реальность используют в разных отраслях – от бизнеса и медицины до образования и культуры.

  • Информационные приложения. Применяются для получения всевозможных данных: о состоянии дорог и окружающих строительных объектах, о здоровье пациента и возможные методы лечения заболеваний.
  • Обучающая продукция. Книжки, 3D-раскраски, учебники, атласы с дополненной реальностью. Справочники для врачей, автомехаников, строителей и т.д.
  • Игры. На основе технологий VR и AR разрабатывают 3D-игры для компьютеров, телефонов, планшетов. Уровень вовлеченности в происходящее зависит от применяемого оборудования (очки, шлем, симулятор и подобное).
  • Разработка продукции. Производители создают прототип будущего товара, здания, автомобиля. Они совершенствуют конструкцию, внешний вид, тестируют функции. Исправить ошибки и недочеты проекта можно до его физического создания.
  • Презентация/демонстрация продукции. Программа, которая позволяет реалистично, креативно представить товар или услугу. Покупатели могут выбрать лучший вариант, поиграть с цветом и размером, подходящими свойства и параметрами.

 

С такими темпами, которыми внедряется VR и AR, через несколько лет приложения и гаджеты с дополненной, виртуальной реальностью станут частью нашей повседневной жизни.

Комментарии (0)

Нет ни одного комментария, и Вы можете стать первым!

Узнать первым об акциях и новинках!

Подпишитесь на нашу e-mail-рассылку и будьте в курсе новостей от Devar Kids. Мы регулярно проводим акции, публикуем увлекательную и познавательную информацию в блоге.